Offerte

Home Offerte

Dal 1° gennaio 2003 tutti i clienti nel mercato del gas possono scegliere il proprio fornitore e venditore, cioè la società con il compito di gestire la fornitura dal punto di vista commerciale.

Offerte PLACET Gas

PLACET (acronimo di Prezzo Libero A Condizioni Equiparate di Tutela) è la fornitura di GAS con struttura di prezzo e condizioni contrattuali definite dall’Autorità di Regolazione per Energia, Reti e Ambiente. Le offerte PLACET sono offerte di Mercato Libero, a prezzo fisso o variabile, formulate per i settori elettrico e gas che recepiscono tutte le disposizioni previste dalla delibera 555/2017/R/com e s.m.i. Lo scopo dell’introduzione di queste nuove offerte è quello di garantire ai consumatori una comprensione maggiore delle condizioni contrattuali. Sono riservate ai clienti domestici, ai Condomini con uso domestico e alle piccole imprese (in BT o con consumi inferiori a 200.000 Smc/a), sono caratterizzate da Condizioni Contrattuali definite dall’Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente e Condizioni Economiche stabilite tra le parti Il contratto di fornitura dell’offerta PLACET è a tempo indeterminato e le condizioni economiche hanno durata di 12 mesi dall’attivazione della fornitura. Resta sempre valida la facoltà del cliente di recedere in qualunque momento, nel rispetto della normativa vigente. Prima della scadenza delle condizioni economiche, con un preavviso di almeno tre mesi e con apposita comunicazione, Europam informerà il cliente del nuovo trattamento economico che verrà applicato per i successivi 12 mesi, fermo restando il suo diritto a recedere. Per quanto riguarda la fatturazione, viene applicata la disciplina del TIF (Testo integrato fatturazione) e non vi sono costi extra per servizi come la ricezione della fattura o l’accesso ai dati dei propri consumi. Inoltre tutti i consumatori che scelgono queste nuove proposte commerciali, possono continuare a beneficiare di tutti i vantaggi e le forme di tutela che sono già state attivate, come ad esempio pratico le famiglie che vivono una condizione di disagio sia economico che fisico, possono continuare a beneficiare del Bonus sociale.

EUROPAM PLACET Fissa Gas Condominio | Altri Usi

È l’offerta di gas di Europam per il Mercato Libero a prezzo fisso, dedicata ai clienti Condomini con uso domestico o ai clienti con usi diversi (piccole imprese con consumi inferiori a 200.000 Smc/a), con una struttura di prezzo e condizioni contrattuali che rispecchiano quanto definito dall’Autorità di Regolazione per Energia, Reti e Ambiente (ARERA) con la delibera 555/2017/R/com e s.m.i.
La struttura di prezzo è articolata in una quota fissa(Pfix), espressa in Euro/Pdr, e una quota energia (PVol) espressa in Euro/Smc (quindi proporzionale ai volumi consumati).
Sia la quota fissa (Pfix) che la quota gas (PVol) sono bloccati per 12 mesi.
L’offerta PLACET riguarda solo la fornitura di gas e non comprende servizi aggiuntivi.

EUROPAM PLACET Variabile Gas Condominio | Altri usi

È l’offerta di gas di Europam per il Mercato Libero a prezzo variabile, dedicata ai clienti Condomini con uso domestico o ai clienti con usi diversi (piccole imprese con consumi inferiori a 200.000 Smc/a), con una struttura di prezzo e condizioni contrattuali che rispecchiano quanto definito dall’Autorità di Regolazione per Energia, Reti e Ambiente (ARERA) con la delibera 555/2017/R/com e s.m.i.
La struttura di prezzo è articolata in una quota fissa (Pfix), espressa in Euro/Pdr, e una quota energia (PVol) espressa in Euro/Smc (quindi proporzionale ai volumi consumati),pari a:
PVol = P_INGT + α
Dove:
P_INGT, espresso in €/Smc, che è il prezzo a copertura dei costi di approvvigionamento del gas naturale nel trimestre T-esimo, pari alla media aritmetica delle quotazioni forward trimestrali OTC relative al trimestre T-esimo del gas, presso l’hub TTF, rilevate da ICIS-Heren con riferimento al secondo mese solare antecedente il trimestre T-esimo, pubblicate sul sito internet dell’Autorità, con riferimento a forniture di gas naturale con Potere Calorifico Superiore di riferimento pari a 0,038520 GJ/Smc.
α, espresso in €/Smc, è il valore del parametro liberamente definito da ciascun venditore, fissato e invariabile per 12 mesi dalla data di attivazione della fornitura, a copertura degli ulteriori costi di approvvigionamento e consegna del gas naturale al cliente finale.
L’offerta PLACET riguarda solo la fornitura di gas e non comprende servizi aggiuntivi.

Offerte mercato libero Europam

La gamma delle nostre offerte è pensata per soddisfare le esigenze di ogni Cliente, adattandosi al suo profilo di consumo o alle sue preferenze. Ciascun Cliente ha un proprio referente commerciale personale che lo supporterà e lo affiancherà per l’intera durata contrattuale.

Contattaci ad uno dei nostri recapiti: il referente commerciale a te dedicato saprà proporti l’offerta di mercato libero più adatta alle tue esigenze.

Per l’aggiornamento periodico delle condizioni economiche dell’Offerta di mercato libero a te dedicata, fai riferimento all’allegato delle condizioni economiche del tuo contratto di fornitura o rivolgiti al tuo referente commerciale personale.

Offerta servizio tutela gas

Il servizio di Tutela gas garantisce la fornitura di gas naturale a corrispettivi definiti da ARERA ai clienti domestici e ai condomini uso domestico con consumi fino a 200.000 Smc/a che non hanno esercitato la facoltà di scegliere il proprio fornitore sul Mercato libero.
Europam rende note le Condizioni Economiche di fornitura ai Clienti finali serviti in Tutela GAS, come previsto dal TIVG (Allegato A alla Delibera ARG/gas 64/09 e s.m.i.).
Per consultare le Condizioni economiche di riferimento cliccare sui link di seguito indicati:
Condizioni economiche di tutela – https://www.arera.it/it/dati/condec.htm
Clienti domestici https://www.arera.it/allegati/dati_documenti/prezzi/gas-domestici.xls
Condomini con uso domestico https://www.arera.it/allegati/dati_documenti/prezzi/gas-condomini.xls

Le Condizioni economiche di tutela, secondo l’art. 5 del TIVG sono composte da:

A questi componenti vanno poi aggiunte ulteriori voci di spesa quali le Imposte (comprendente voci relative ad accisa, addizionale regionale e IVA).

Con riferimento ai Servizi di trasporto e gestione del contatore e oneri di sistema, i corrispettivi della quota fissa sono diversi a seconda dell’ambito tariffario, cioè quell’area geografica dove trovano applicazione le tariffe per i servizi sopra riportati. Europam informa i propri Clienti che la rete di distribuzione in cui opera ricade in tutti gli ambiti territoriali Italiani e che è possibile visionare tutti i dati relativi ai diversi ambiti al seguente link https://www.arera.it/it/gas/gas_distr14.htm

Le componenti espresse in €/J devono essere moltiplicate per il parametro PCS per convertirle in €/m3 (euro/metrocubo).

Il volume riportato in fattura è ottenuto moltiplicando, in assenza di correttore elettronico, i consumi rilevati per il coefficiente correttivo C, fornito dalla società di distribuzione.

Per maggiori informazioni, consulta il sito dell’Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente

Mix energetico – energia elettrica

Il Fuel Mix , o Mix Energetico, è l’insieme di fonti energetiche primarie utilizzate per la produzione dell’energia elettrica fornita dalle imprese di vendita ai clienti finali.

Composizione del mix medio nazionale utilizzato per la produzione dell’energia elettrica immessa nel sistema elettrico Italiano nei due anni precedentiComposizione dele mix energetico utilizzato per la produzione dell’energia elettrica venduta dall’impresa nei due anni precedenti
Fonti primarie utilizzateAnno 2019**Anno 2020*Anno 2019**Anno 2020*
Fonti rinnovabili41,74%45,04%3,24%0,00%
Carbone7,91%6,34%13,09%11,40%
Gas naturale43,20%42,28%71,98%77,46%
Prodotti petroliferi0,50%0,48%0,83%0,85%
Nucleare3,55%3,22%5,69%5,47%
Altre fonti3,10%2,64%5,17%4,82%

** = dato consuntivo
* = dato pre-consuntivo